Информация о неблагоприятных метеорологических условиях на территории гг. Новосибирск, Искитим

В период с 18-00 часов 15 января до 15-00 часов 19 января 2026 года на территории гг. Новосибирск, Искитим ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Рекомендуем на период неблагоприятных метеорологических условий:

1. Ограничить поездки на личном транспорте, который в данный период дает наибольший вклад в загрязнение воздуха.
2. Сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.
3. Не открывать для проветривания помещений окна, особенно ночью и ранним утром.
4. По мере возможности использовать на рабочих местах и в быту системы кондиционирования и очистки воздуха.
5. Проводить ежедневную влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.
6. Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, при нахождении на открытом воздухе, необходимо иметь при себе необходимые лекарственные препараты.
7. Ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе.
8. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Избегать прогулок вдоль автомобильных трасс.
9. Избегать употребления алкогольных напитков, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области усилен мониторинг за содержанием вредных химических веществ (взвешенные вещества, в т.ч. с размером частиц РМ 2,5, РМ10, азота диоксид, углерода оксид, серы диоксид, формальдегид, углеводороды предельные, меркаптан) на территории г. Новосибирска и г. Искитима. По результатам лабораторных исследований, содержание вредных веществ находятся в пределах ПДК.