Надзор за молочной продукцией
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области осуществляет контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.
За 2016г год проверено 487 субъекта, занятых оборотом молока и молочной продукции.
В ходе мероприятий по контролю исследовано 487 проб молочной продукции, приостановлено 205 партий в количестве 1,8 тонны молока и молочной продукции, по причине несоответствия требованиям законодательства РФ, отсутствия полной и достоверной информации для потребителей, истекшего срока годности. Выдано 385 предписаний: о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, о приостановлении реализации продукции, о прекращении или приостановлении действия декларации о соответствии.
По результатам установленных нарушений в отношении виновных юридических и должностных лиц вынесено 484 постановления по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ.
За 2016 год передано в суд 32 дела, из них приостановлена деятельность 4-х предприятий по производству молочной продукции (ООО «Ланита», ООО «Болтовский маслосыркомбинат», ООО «Чикский», ООО «Арутюнян»), наложено 30 арестов на приостановленную пищевую продукцию, которая по решению суда вся конфискована.
За 2016 год при проведении контрольных мероприятий специалистами Управления выявлено 13 предприятий, указанных на упаковках товара как производители, но отсутствующих по заявленным адресам (ЗАО Искитимский молзавод, ООО МаслоПром-Н, ООО НовосибирскМолПрод, ООО «Торговый объем», ООО ПТК «Меркурий», ООО ТПК «Молочная ферма», ООО «СибмолПродукт», ООО «Танаис», ООО «Трансэкспедиция», ООО «Святели», ООО «МОЛТОРГ», ООО «Экопродукт», ООО «Иртыш-НСК»). Материалы переданы в налоговую службу и правоохранительные органы для принятия мер. При обнаружении продукции указанных производителей, необходимо обратиться с сообщением о факте продажи данной продукции в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.
Обращаем внимание потребителей, во избежание покупки молочной продукции, не соответствующей заявленным требованиям, рекомендуется:
· приобретать молочную продукцию в специализированных торговых объектах;
· обращать внимание на целостность упаковки;
· обращать внимание на внешний вид продукта;
· проверять дату изготовления и срок годности товара;
· информация о товаре должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей;
· при возникновении сомнений в качестве и безопасности молочной продукции, потребитель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара.
Ситуация по обеспечению населения области качественной и безопасной молочной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.




