О контроле за исполнением постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2017 № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» на 13.02.2017

Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) проводится контроль за реализацией постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2017 № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью выше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016г № 58н «Об установлении» цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта). Поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью выше 28 процентов».

Указанное постановление вступило в силу с 27.01.2017г.

Организованы и проводятся совместные рейдовые проверки с сотрудниками УМВД России по Новосибирской области.

Управлением с 27.01.2017г. по 13.02.2017г. проверено 884 объекта розничной торговли – магазины, аптеки, торговые павильоны, рынки, по выявленным нарушениям составлено 372 протокола об административном правонарушении по ст. 14.8.ч.1, 14.15., 14.43 ч.2 КоАП РФ.

Исследовано 76 проб спиртосодержащей продукции, из них 2 пробы стеклоомывающая незамерзающая жидкость «ГАЛАКТИКА», производитель ООО «ПромТорг», Владимировская область, г. Владимир, ул. Юрьевская,1/2 (продавец ООО «Техно-Л»), стеклоомывающая жидкость «Сибирь-30С», производитель ООО «Элит Эстейт Компани» г. Москва, ул. Борисовская, 16 (продавец ИП Самойлов В.Ф.), не соответствовали по содержанию метанола.

В отношении продавцов ООО «Техно-Л», ИП Самойлов В.Ф. возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.43. ч. 2 КоАП РФ.

Информация направлена в правоохранительные органы для принятия мер согласно полномочий, а также в Управление Роспотребнадзора по Владимировской области и в Управление Роспотребнадзора по городу Москве для принятия мер в отношении производителей.

Напоминаем, что по возникающим вопросам к качеству спиртосодержащей непищевой продукции, в т.ч. о фактах незаконной реализации можно сообщить на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по телефону 8-800-350-50-60. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обратиться за разъяснениями в центральный аппарат Роспотребнадзора на единый номер для приема обращений 8 (800) 100-00-04.