О новых правилах в сфере ЖКХ

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обращает внимание потребителей, что, в связи с введением с 01.09.2012г новых «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила) изменяется порядок расчета за потребляемые коммунальные услуги (вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) и соответственно дополняются права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг к ранее установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307.

Так, Правилами предусмотрено обязательство для потребителя вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные не только в жилом помещении, но и потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). При этом размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям (более 5 полных календарных дней подряд) рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем Собственник или постоянно проживающий потребитель в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей обязан направить исполнителю заявление с указанием сведений о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении.

Правилами устанавливается перерасчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, не только в случаях их предоставления ненадлежащего качества (либо ограничения/приостановления услуг), но при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. При этом следует иметь в виду, что согласно п. п. 87, 88 Правил, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. а также на общедомовые нужды. Перерасчет осуществляется на основания письменного заявления потребителя с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими продолжительность периода временного отсутствия потребителя. После получения указанного заявления (поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя), исполнитель обязан в течение 5 рабочих дней сделать перерасчет размера платы за коммунальные услуги

В соответствии с Правилами, перечень документов, предоставляемых для перерасчета размера платы, предусмотренный п. 93 Правил, не является закрытым и потребитель вправе представить исполнителю иные документы, которые по его мнению подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.