О правах потребителя в связи с приобретением товаров по акциям

В Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) поступают обращения потребителей по защите их прав, связанные с обнаружением недостатков в товарах, приобретаемых по различным акциям, проводимых Продавцами преимущественно в сфере непродовольственной торговли.

В связи с этим, обращаем внимание заинтересованных граждан, что право потребителя на самостоятельный выбор товаров обеспечивается обязательством Продавца о своевременном предоставлении покупателю необходимой и достоверной информации о товарах, в том числе, об условиях их приобретения (условиях проводимых акций). В силу требований ч.1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон), в случае отсутствия таковой информации, потребитель вправе потребовать от Продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В случае приобретения товаров на условиях акции, предусматривающей передачу товара (в том числе, с учетом набранных бонусов) в качестве «подарка», следует помнить, что по договору дарения, передача вещи в собственность осуществляется безвозмездно (ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее ГК РФ). В соответствии с преамбулой Закона, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012г № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско - правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности из договоров купли - продажи, в том числе розничной купли – продажи. Указанное означает, что в отношении товаров, переданных Продавцом безвозмездно, потребитель не вправе предъявить требования, в связи с их недостатками, установленные ст. 18 Закона.

Если условиями акции цена товара определяется в зависимости от количества набранных бонусов, то для обеспечения доказательств заключения возмездного договора, и соответственно правоприменения норм Закона, регулирующих последствия продажи некачественного товара, рекомендуем потребителю при передаче такого товара потребовать от Продавца кассовый или товарный чек, или иной документ, подтверждающий оплату товара в рублях, соответствующих количеству набранных бонусов (п. 20 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г № 55).

В случае неисполнения Продавцом обязательств по удовлетворению в добровольном порядке имущественных требований потребителя (к которым относятся в том числе, установленные ст. 18 Закона) защитить нарушенное право можно только в рамках гражданского судопроизводства (ч.1 ст. 11 ГК РФ, ч. 1 ст. 17 Закона).

При этом, в полномочия Управления входит участие в судебных процессах в форме дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.