О проведении хаджа в 2016 году
По информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2015 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие 1,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира.
С учетом последней информации, Комитет ММСП по чрезвычайной ситуации отметил, что ситуация остается серьезной с точки зрения воздействия на здоровье населения, особенно с учетом ожидаемого возрастания числа поездок в Саудовскую Аравию в связи с Умрой, Рамаданом и Хаджем. По-прежнему вызывает обеспокоенность регистрация случаев коронавирусной инфекции (далее БВРС-КоВ) в Королевстве Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) обращает внимание граждан, планирующих выезд в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ о возможном риске заражения заболеванием, вызванным новым коронавирусом.
В ходе подготовки к хаджу 2016 года осуществляется межведомственное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти Новосибирской области, задействованных в организации хаджа, руководителями религиозных объединений, туроператорами.
В целях организации мероприятий по профилактике инфекционной заболеваемости среди паломников в 2016 году Управлением разработан План мероприятий по профилактике менингококковой инфекции и гриппа среди паломников из Новосибирской области на 2016 год.
План согласован с Имам-Хатыб соборной мечети г. Новосибирска С.Н. Шакирзяновым, министерством здравоохранения Новосибирской области и утвержден заместителем губернатора Новосибирской области Титковым А.П.




