О проводимых Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области мероприятиях, направленных на предупреждение распространения COVID-19

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области» продолжают проводить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области.

Проводится эпидемиологическое расследование каждого случая заболевания. Определяется круг контактных лиц для организации дальнейшего медицинского наблюдения и проведения противоэпидемических мероприятий.

По состоянию на 02.12.2021 в Новосибирской области проведено 3 034 984 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса. Исследования проводятся на базе 26 организаций.

Управлением также осуществляется контроль за исполнением гражданами, вернувшимися из-за рубежа, требования Постановления главного государственного санитарного врача РФ  от 18.03.2020 № 7 (в редакции от 28.07.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019".

По состоянию на 02.12.2021 года в Новосибирскую область из зарубежных стран прибыло 207471 гражданин, из которых: 153906 прошли обследование  методом ПЦР в установленный срок со дня прибытия; 34085 граждан имеют сведения о вакцинации против COVID-19 в течении последних 12 мес.;  19059 граждан имеют сведения о перенесенном заболевании COVID-19 в течении последних 6 мес.;  421 гражданин не прошел обследование на COVID-19 в установленный срок со дня прибытия на территорию РФ.

В отношении граждан, не прошедших обследование на COVID-19 Управлением совместно с МВД проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности.

В отношении 341 гражданина возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Судами вынесено 328 постановления, из которых: 239 - о назначении штрафа на общую сумму 2 228 000 рублей

Управление продолжает участвовать в совместных контрольных мероприятиях с сотрудниками МВД и профильных министерств Правительства Новосибирской области на предмет соблюдения противоэпидемических мер в сфере организации питания, торговли, гостиничных услуг, на транспорте и др.

В период с 01.01.2021г. по 02.12.2021г. специалистами Управления направлено 689 уведомлений о назначении времени и месте составления протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Составлено 674 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

Всего судом вынесено 484 постановления, в том числе: 255 постановлений о назначении административного штрафа на сумму 8 724 000 рублей , 56 - предупреждений; 173 постановления о приостановлении деятельности.