Об обращениях граждан по вопросам защиты прав потребителей в 2012г
В 2012г в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) по вопросам защиты прав потребителей поступило 1367 письменных обращений, из них 39,3 % (537)связаны с торговлей, 60,7 % (830) со сферой услуг. В сравнении с предыдущим годом рост обращений составил 34,3% . Увеличение произошло прежде всего за счет обращений на сферу услуг структура которых практически не изменилась по сравнению с 2011г, превалируют обращения по финансовым услугам (26,7%), услугам ЖКХ (25,0%), услугам связи (15,9%), бытовым услугам (9,2%).
Как показывает анализ обращений, претензии со стороны граждан увеличились по отдельным видам услуг: услуги связи, ЖКХ, транспортные и медицинские услуги, деятельность на финансовом рынке. Вместе с тем, следует отметить снижение темпов роста жалоб на банковские структуры. Так, в 2010г количество обращений в сравнении с 2009г возросло в 2,5 раза, в 2011г – в 2 раза, в 2012г – на 22,6%.
В сфере торговли 60% обращений связаны с продажей продовольственных товаров.
Управлением в пределах установленной компетенциипо 67,0% рассмотренных письменных обращений, которые носят имущественный характер и предполагают гражданско-правовую ответственность хозяйствующих субъектов, даны разъяснения о правах потребителей и действиях по их защите как в досудебном, так и в судебном порядке с участием Управления, по остальным приняты меры в рамках полномочий Роспотребнадзора: 12,9% обращений послужили основанием для проведения административных расследований, по 22,9% обращениям проведены внеплановые проверки.
В структуре нарушений законодательства о защите прав потребителей преобладают факты включения в договоры условий, ущемляющих законные права потребителя, составляющие около 75% от всех выявленных нарушений, установленных в ходе внеплановых мероприятий по надзору, 20,4% занимают нарушения требований ст.8-10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», в части отсутствия информации для потребителей о товаре, работе, услуге и наименованиях организаций их предоставляющих, введения в заблуждение относительно цены товара (услуги), 13,6 % нарушений касаются неисполнения требований установленных правил продажи и оказаний услуг.
В рамках закрепленных административных полномочий приняты меры ограничительного характера (возбуждены дела об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения).
В порядке судебной защиты прав потребителей дано 255 заключений в целях защиты прав потребителей по искам граждан к хозяйствующим субъектам, по фактам нарушений, выявленных в ходе рассмотрения обращений, заявлено 54 иска, в том числе 40 - в защиту неопределенного круга потребителей.
По телефону постоянно действующей «горячей линии» (8-800-350-50-60) и в рамках работы Общественной приемной Управления дано по различным вопросам, связанным с защитой прав потребителей, 6089 консультаций и разъяснений.




