ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: на что следует обратить внимание при покупке ювелирных изделий

В преддверии новогодних праздников по общему правилу продавцами активно применяются разного рода акции, реклама товаров в целях вовлечения граждан в приобретении подарков. Если вы остановились в своем выборе на ювелирных изделиях, обращаем внимание, что в соответствии с законодательством, ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Одновременно информируем, что особенность продажи ювелирных изделий (то есть изделий из драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них) урегулирована Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (Правила).

Согласно требованиям Правил, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр и разбраковку изделия, проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Российской Федерации и именника изготовителя или сертификатов, сохранность пломб и ярлыков, сортировку по размерам.

Именник (оттиск на ювелирном изделии, проставляемый производителем), содержит информацию о производителе (индивидуальный код), годе выпуска изделия и территориальной инспекции, к которой относится изготовитель.

При передаче приобретенного товара покупателю продавец проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень.

Государственное пробирное клеймо представляет собой специальный знак, чеканящийся на изделиях государственными инспекциями пробирного надзора. Его наличие означает, что изделие проверено в государственной инспекции и имеет пробу не ниже указанной в клейме.

В Российской Федерации установлены следующие пробы: платиновые (950, 900, 850); золотые (999, 958, 750, 585, 500, 375) серебряные (999, 960, 925, 875, 830, 800); палладиевые (850, 500). Исключение составляют ювелирные и другие изделия из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) продажа которых допускается без оттиска государственного пробирного клейма.

Ювелирные изделия, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, изготовителя (импортера), вида драгоценный металла, из которого изготовлено изделие, пробы, артикула, веса изделия, размера изделия (для колец, цепей, браслетов), вида и характеристик вставок из драгоценных камней, цены изделия.

После покупки изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней рекомендуем соблюдать правила и условия их эксплуатации, (сведения о которых должны предоставляться к каждому изделию), а также сохранять ярлык на товар и кассовый (товарный) чек.