О контроле за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов за 9 месяцев 2023 года
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области продолжает осуществлять контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.
Лабораторный контроль качества и безопасности рыбы и морепродуктов проводится по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.Исследовано 280 проб биоресурсов.
По микробиологическим показателям исследовано 114 проб рыбы и морепродуктов, в единичных случаях пробы не отвечали гигиеническим требованиям.
По санитарно-химическим (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) и физико-химическим показателям, в том числе ГМО (генномодифицированные организмы) исследовано 168 проб рыбы и морепродуктов, все пробы отвечали гигиеническим требованиям.
Обращаем внимание потребителей, что рыбу и морепродукты следует приобретать в стационарных торговых объектах, где вас могут ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.
Рыба, приобретенная в нелегальных местах продажи, является потенциально опасной для здоровья человека. Так, одним из последствий употребления в пищу речной рыбы, не прошедшей ветеринарно-санитарный контроль, может быть заражение опистархозом - паразитарным заболеванием с преимущественным поражением желчевыводящих протоков, желчного пузыря, протоков поджелудочной железы.
Ситуация по обеспечению населения качественной и безопасной рыбой и морепродуктами остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.




