О проводимых Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области мероприятиях, направленных на предупреждение распространения COVID-19
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области» продолжают проводить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области. Проводится эпидемиологическое расследование каждого случая заболевания. Определяется круг контактных лиц для организации дальнейшего медицинского наблюдения и проведения противоэпидемических мероприятий.
По состоянию на 27.05.2021 в Новосибирской области проведено 1 601 953 лабораторных исследования на наличие нового коронавируса.
Исследования проводятся на базе 25 организации, в том числе:
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области,
ГБУЗ НСО «ГИКБ № 1»,
ГБУЗ НСО ГКБ№11,
ГАУЗ НСО "ГКП №1",
ГБУЗ НСО "ГКБ №2"
ГБУЗ НСО "ГКБ №11"
ФГБУН ФИЦФиТМ,
ГБУЗ НСО «ГНОКБ»,
ООО «Инвитро-Сибирь»,
ФГБУН «ИХБФМ» СО РАН (ЦНМТ),
ООО "МБС- Технология" КДЛ,
ООО "МБС- Диагностика"
ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина»,
ГБУЗ НСО «ДГКБ № 3»,
ФКУЗ МСЧ-54 ФСИН России,
АО Медицинский центр «Авиценна»,
АО УК «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий»,
ФГБУ "НМИЦ им.ак. Е.Н. "Мешалкина",
ГБУЗ НСО «НОККВД»,
ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России,
ГБУЗ НСО "Новосибирский клинический центр крови"
ООО "Лаборатория Гемотест",
ЗАО "Клиника Санитас",
ООО "МСЧ-Клиницист",
ООО "Центр лабораторной диагностики" .
Управлением также осуществляется контроль за исполнением гражданами, вернувшимися из-за рубежа, требования Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 № 22 «О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 и от 30.03.2020 № 9».
По состоянию на 27.05.2021 года в Новосибирскую область из зарубежных стран прибыло 50188 гражданина, из которых 49840 прошли обследования методом ПЦР в течении 3-х дней со дня прибытия.
В отношении граждан, не прошедших обследование на COVID-19 в 3х-дневный срок со дня прибытия на территорию РФ, Управлением совместно с МВД проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности.
В отношении 242 граждан возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Судами вынесено 241 постановление, из которых 175 - о назначении штрафа на общую сумму 1 538 500 рублей, 4 - прекращения, 60 - вынесено устное замечание (предупреждение), 2 вынесено прекращение за малозначительностью.
Управление продолжает участвовать в совместных контрольных мероприятиях с сотрудниками МВД и профильных министерств Правительства Новосибирской области на предмет соблюдения противоэпидемических мер в сфере организации питания, торговли, гостиничных услуг, на транспорте и др.
В период с 01.01.2021г. по 27.05.2021г. специалистами Управления направлено 365 уведомлений о назначении времени и месте составления протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Составлено 349 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Всего судом вынесено 209 постановлений, в том числе: 114 постановлений о назначении административного штрафа на сумму 3 398 500 рублей, 16 – предупреждений, 79 постановлений о приостановлении деятельности (общественное питание, торговля, производство пищевых продуктов).




