Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью плодовоовощной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 1 квартал 2019 года проверено 65 субъектов, занятых оборотом овощной продукции. Исследовано 241 проба плодоовощной продукции, из них импортной продукции – 6. Все исследованные пробы по санитарно-химическим, паразитологическим показателям соответствуют нормативно-технической документации.

В ходе мероприятий по контролю приостановлено 12 партий в количестве 33 кг овощной продукции, по причине отсутствия полной и достоверной информации на маркировочных ярлыках, с нарушением условий хранения, с истёкшим сроком хранения или годности.

По результатам установленных нарушений в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 65 дел об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Материалы 4 дел по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ направлены в суды г. Новосибирска.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

· отсутствие полной и достоверной информации о реализуемом товаре;

· реализация товаров с истекшим сроком годности;

· отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность плодоовощной продукции (декларации о соответствии, сертификаты соответствия);

· отсутствие ценников на реализуемые продукты питания

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области напоминает:

- не допускается реализация обезличенной продукции, без наличия документов, удостоверяющих её происхождение, качество и безопасность.

- реализация продукции должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области