О результатах надзора за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции за 2019 год

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее – Управление) продолжает работу по надзору за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции.

За 2019 год и истекший период 2020 года проверено 963 объекта, осуществляющих розничную торговлю  пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции.

Исследовано 1813 проб продукции на санитарно-химические показатели, исследованные пробы соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам.

За выявленные нарушения в отношении виновных лиц составлен 951 протокол об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ, а также 11 протоколов ареста. Проверками выявлялись основные системные нарушения: отсутствие документов, подтверждающих качество и происхождение продукции, нарушение условий хранения продукции, не доведение информации до потребителя, предусмотренной правилами продажи отдельных видов товаров.

 Конфисковано 34 партии продукции по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и происхождение продукции. В 3-х случаях материалы проверок направлены в Следственный комитет по Новосибирской области по причине отсутствия документов, подтверждающих происхождения продукции.

Управлением организована работа «горячей линии», ежедневный мониторинг отравлений суррогатами алкоголя и спиртосодержащими жидкостями с обменом информацией со Следственным комитетом по Новосибирской области.

Напоминаем, что по возникающим вопросам можно обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по телефону:  8-800-350-50-60.