О проекте МММ-2011


В средствах массовой информации появились сообщения о создании С.П. Мавроди нового проекта МММ-2011.

По версии создателя проекта МММ-2011 для обычных граждан новой «финансовой социальной системы» доходность («выигрыш») может достигать 20% в месяц, для пенсионеров и инвалидов - 30%. Прибыль участники («игроки») проекта будут получать за счет средств, принесенных в проект другими участниками по ежемесячно возрастающему курсу. Все это позволяет сделать вывод о создании новой финансовой пирамиды с правилами, характерными для азартных игр.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предостерегает граждан от участия в данных финансовых операциях, которые могут иметь признаки мошенничества.

Роспотребнадзор обращает внимание на то, что правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Одним из таких ограничений, закрепленных в части 3 статьи 5 данного закона, служит запрет на деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно -телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Федеральный закон № 244-ФЗ дает определения целого ряда понятий, используемых в сфере проведения азартных игр, в том числе, таких как «азартная игра», «пари», «ставка», «выигрыш» и др., что позволяет установить квалифицирующие признаки соответствующих отношений, по которым они в конечном итоге идентифицируются как отношения в области игорного бизнеса.

Используемые Мавроди слова «открытие счета», «цена», «курс обмена», «покупка», «продажа», «выигрыш» и т.п. хотя и взяты им в кавычки, тем не менее, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре.

Роспотребнадзор обращает внимание, что участникам проекта МММ-2011 предлагается открыть счет и вложить реальные денежные средства в виртуальную систему, несмотря на все заверения Мавроди о том, что в данном проекте речь идет лишь о неких «фантиках». Вместе с тем, все «фантики» по правилам данной азартной игры конвертируются в реальные денежные средства.

В связи с этим гражданам рекомендуется проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в сомнительных «финансовых операциях» и азартных играх, в том числе в сети «Интернет», которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств.